Внимание! Новый раздел "Дополнительные услуги"                                                                 Заявки на часы order@k-ng.ru

онлайн-
запрос
служба
времени
ВКонтакте e-mail
8 (495) 632-28-64
8 (499) 265-70-92

18-05-2023

Перед нами надвратная колокольня с храмом Трех Святителей в Высоцкой обители, что в Серпухове.

Перед нами надвратная колокольня с храмом Трех Святителей в Высоцкой обители, что в Серпухове.
Колокольню возвели в XIX веке на месте рухнувшей от старости предшественницы. Появление монументальной постройки в классическом стиле изменило облик древнего монастыря, основанного еще в 1374 году преподобным Сергием Радонежским. 

Изменило, но не испортило — тут несомненная заслуга автора проекта, архитектора Ефима Малютина (ученик небезызвестного Матвея Казакова).
На третьем ярусе новой колокольни разместили 14 колоколов, а также четырёхсторонние башенные часы.
Вообще, с середины XIX века Высоцкий монастырь активно благоустраивался и достраивался на взносы благотворителей. Все закончилось с приходом к власти большевиков: в 1928 году монастырь закрыли. Действующим он вновь стал лишь через 60 лет.
Фасад колокольни реставрировали в 2004 году. По нашим наблюдениям часы сейчас работают некорректно, но в этом месте время как-то не так уж и важно.
Биографию монастыря пересказывать не станем — так событийно, что коротко изложить не получится. Будете в Серпухове, обязательно сходите: здесь история нашей страны.

Адрес: Серпухов, ул. Калужская, 110