Внимание! Новый раздел "Дополнительные услуги"                                                                 Заявки на часы order@k-ng.ru

онлайн-
запрос
служба
времени
ВКонтакте e-mail
8 (495) 632-28-64
8 (499) 265-70-92

17-02-2022

Главные часы Магнитогорска – куранты на площади Народных гуляний.

Их установили в 1979 году к 50-летию города.

Четырехсторонние часы находятся на вершине колонны, облицованной светлым мрамором и красным туфом. Высота колонны составляет 27 метров, а диаметр каждого из циферблатов — 3,5 метра.

По замыслу автора композиции, архитектора Вадима Пономарева, циферблат в виде тарелки – отсылка к советским громкоговорителям (репродукторам), распространенным в 30-50 годы ХХ века.  

В разработке конструкции приняли участие сотрудники главного предприятия Магнитогорска – Магнитогорского металлургического комбината. Чертежи циферблатов и вспомогательных элементов готовились в службе механизации ММК, покрытием циферблатов занималась химики центральной заводской лаборатории.

Часовой механизм прибыл из Армении, но уже после запуска часов его пришлось усовершенствовать.

«Голос» часы обрели не сразу при установке, а только в 1981 году, когда Валерий Филимонов, специалист ММК, привлеченный для ремонта часового механизма, «отдал» управление стрелками электронному блоку. К слову, магнитогорские часы работают по принципу вторичных: они получают сигналы от первичных часов, размещённых в здании Дома советов.